LES COMMISSIONS

Les commissions communales sont des instances obligatoires, composées de membres du conseil municipal, tous groupes politiques confondus.

 

Election des membres du Conseil au sein des commissions municipales et structures extérieures – 12 juin  2020

-=-

 

Commission

Vie institutionnelle – Finances

 

Membres :

– PLANARD Annabelle

– BELKADI Sahaman

– GORRIEZ Alain

– PRUVOST Chantal

– TEILLIEZ Marc

– DA SILVA Ines

– RICHARD Vincent

– NESPOLA Roselyne

– MOMPEU Louis

– DELONGHAI Marjorie

 

Commission

Développement Urbain – Aménagement du territoire 

Patrimoine – Travaux

 

Membres :

– DARRAS Jérôme

– DEPREZ Jean-Luc

– GOGUILLON Edmond

– CHIARELLO Thérèse

– TISON Dany

– FLAMENT Lionel

– LEJEUNE Yvon

– HOVE Alexandra

– MOMPEU Louis

– DELONGHAI Marjorie

 

Commission

Sport – Culture – Education – Jeunesse

 

Membres :

– VANCAILLE Martine

– JACKOWSKI Henri

– SADOUNE Samia

– MIKOLAJCZYK Bernard

– LEROY Reine

– CLEMENT Katy

– NOISETTE Julien

– BELCIO Maryline

– LAMOTTE Frédéric

– DELONGHAI Marjorie

 

Commission

Politique de la Ville – Subvention – Vie associative

 

Membres :

– MICHALAK Eric

– DELARUYELLE Christelle

– RUSIN Sophie

– BENEZIT Françoise

– BETREMIEUX Marie-Christine

– BELLOUNI Véronique

– HOVE Alexandra

– MARTIN Cathy

– DELAPORTE Christelle

– DELONGHAI Marjorie

 

Commission de délégation de service public

 

Titulaires :

– GOGUILLON Edomond

– DERNONCOURT Daniel

– MICHALAK Eric

– VANCAILLE Martine

– NESPOLA Roselyne

 

Suppléants :

– LEJEUNE Yvon

– PRUVOST Chantal

– TISON Dany

– BELLOUNI Véronique

– GORRIEZ Alain

 

 

Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.)

 

 

Membres :

– GERMA Martine

– BECQUET Jacques

– MIKOLAJCZYK Bernard

– TEILLIEZ Marc

– MARTIN Cathy

– RUSIN Sophie

– BELLOUNI Véronique

–  MOMPEU Louis

 

 

 

 

Comité consultatif des services publics locaux

 

Membres :

– PRUVOST Chantal

– BELCIO Maryline

– DA SILVA Ines

– CLEMENT Katy

– JACKOWSKI Henri

– GOGUILLON Edmond

– GORRIEZ Alain

– DELARUYELLE Christelle

– DELAPORTE Christelle

– DELONGHAI Marjorie

 

Syndicat Intercommunal pour la réalisation des travaux d’aménagement de la Vallée de la Souchez sur les territoires de Liévin et d’Eleu-dit-Leauwette

 

 

Titulaires :

– DEPREZ Jean-Luc

– FLAMENT Lionel

– GOGUILLON Edmond

– MICHALAK Eric

– TEILLIEZ Marc

 

Suppléants :

– CHIARELLO Thérèse

– PLANARD Annabelle

– BELKADI Sahaman

– DA SILVA Inès

 

Commission

des marchés de plein vent et halles

 

Titulaires :

– BENEZIT Françoise

– DELARUYELLE Christelle

– RICHARD Vincent

– NOISETTE Julien

 

Suppléants :

– GORRIEZ Alain

– PRUVOST Chantal

– CHIARELLO Thérèse

– LEROY Reine

 

 

 

Centre social Georges CARPENTIER

 

 

Membres :

– SADOUNE Samia

– FLAMENT Lionel

Association culturelle et sociale Jules GRARE

Membres :

– SADOUNE Samia

– DELARUYELLE Christelle

– MIKOLAJCZYK Bernard

– BETREMIEUX Marie-Christine

 

Centre culturel et social

Les Hauts de Liévin

Membres :

– SADOUNE Samia

– LEROY Reine

– NESPOLA Roselyne

– TISON Dany

 

Centre culturel et social

Cœur de Ville

 

Membres :

– SADOUNE Samia

– PRUVOST Chantal

 

 

S.E.M. TERRITOIRES 62

 

Représentant :

-DARRAS Jérôme

 

 

 

Fédération Départementale de l’Energie du Pas-de-Calais

 

Représentant :

-CHIARELLO Thérèse

Centre de Gestion

 

Titulaire :

-DARRAS Jérôme

Suppléant :

-GERMA Martine

 

 

 

Comité National d’Action Sociale (C.N.A.S.)

 

Titulaire :

-GERMA Martine

Suppléant:

-PRUVOST Chantal

 

Commission d’Accès aux Documents Administratifs (CADA)

Correspondant :

-DARRAS Jérôme

 

 

 

 

 

ECOLES  MATERNELLES

ECOLES ELEMENTAIRES

 

Nom de l’école

Représentant de la commune

Nom de l’école

Représentant de la commune

Lamartine

FLAMENT Lionel

Paul Bert

PRUVOST Chantal

Condorcet Germinal

CHIARELLO Thérèse

Condorcet Prairial Floréal

VANCAILLE Martine

Léo Lagrange

MIKOLAJCZYK Bernard

Léo Lagrange

LEJEUNE Yvon

Célestin Freinet

CLEMENT Katy

Brossolette

NESPOLA Roselyne

Pape Carpantier

BENEZIT Françoise

Marie Liétard

PLANARD Annabelle

Lamendin

RUSIN Sophie

La Fontaine

BECQUET Jacques

Jacques Brel

BETREMIEUX Marie-Christine

Jean Macé

LEROY Reine

Frédéric Chopin

MICHALAK Eric

George Sand

TEILLIEZ Marc

Adrienne Berteloot

BELLOUNI Véronique

Adrienne Berteloot

BELLOUNI Véronique

Jean Jaurès

JACKOWSKI Henri

Jean Jaurès

SADOUNE Samia

Véronèse

DELARUYELLE Christelle

Petits Bois

TISON Dany

Petits Bois

GOGUILLON Edmond

Jacques Prévert

BELKADI Sahaman

 

 

ETABLISSEMENTS SCOLAIRES DU SECOND DEGRE  + FACULTE DES SPORTS

Etablissements

Titulaires

Suppléants

Lycée Henri DARRAS

SADOUNE Samia

LEJEUNE Yvon

Lycée Professionnel HENNEBIQUE

LEROY Reine

MIKOLAJCZYK Bernard

Collège DESCARTES-MONTAIGNE

BELKADI Sahaman

BENEZIT Françoise

Collège CURIE

RUSIN Sophie

NESPOLA Roselyne

Collège Danielle DARRAS-RIAUMONT

CHIARELLO Thérèse

TISON Dany

Etablissement Régional d’Enseignement Adapté (E.R.E.A. )

MIKOLAJCZYK Bernard

BECQUET Jacques

Faculté des Sports

JACKOWSKI Henri

DARRAS Jérôme

 

 

 

ETABLISSEMENTS MEDICO-SOCIAUX

Etablissements

Titulaires

Suppléants

Service d’Education et de Soins à Domicile (SESSAD) de l’APF – Résidence Henri Beyle

9bis rue Murillo

CLEMENT Katy

RUSIN Sophie

Institut Thérapeutique Educatif et Pédagogique (I.T.E.P.)

203 rue Emile Zola

LEROY Reine

PLANARD Annabelle

Service d’Education et de Soins à Domicile (SESSAD) de l’EPDAEAH

Rue Jean Cassin

NESPOLA Roselyne

BELKADI Sahaman

Institut d’Education Motrice (IEM)

Paul Dupas

Rue Blanqui – Vent de Bise

GERMA Martine

BELLOUNI Véronique

Institut Médico Educatif  (IME)

Marc-Henri DARRAS

Rue Jean Cassin

RUSIN Sophie

BETREMIEUX Marie-Christine

Institut Médico Educatif (IME) Lens-Liévin

Louis FLAHAUT

691 rue Montgolfier

MICHALAK Eric

BECQUET Jacques

Centre d’Action Médico Social Précoce

(C.A.M.S.P.)

Rue Eugène Varlin

PRUVOST Chantal

NOISETTE Julien

La Marelle (Etablissement Poly-Handicapés des A.P.E.I)

Rue du Docteur Piette

BECQUET Jacques

GERMA Martine

Le Terril Vert 

Sésame Autisme

Route d’Avion

VANCAILLE Martine

BELCIO Maryline

Le Triolet et l’ESVAD

APF

2 rue de l’Abregain

TEILLIEZ Marc

BELLOUNI Véronique

SESSAD pour déficients auditifs

Jean Macé

104 rue Jules Ferry

MARTIN Cathy

PRUVOST Chantal

 

Copy link
Powered by Social Snap