Menu 

Les commissions

commissions

 

 
Vie institutionnelle – Finances
Membres : BELVA Pascale
HAAR Marie-Claire
WITCZAK Marc
BLANCHART Nicole
PENTIER Jacqueline
GASSE Miguel
OUBALLAID Mina
KACZMAREK Anita
FRUCHART Roger
VAN WAELSCAPPEL Charlotte

 
Développement urbain  Aménagement du territoire 
Patrimoine – Travaux
Membres : MACQUART Jean-Bernard
DARRAS Jérôme
MICHALAK Eric
LELONG Jacques
GOGUILLON Edmond
DERNONCOURT Daniel
LEJEUNE Yvon
AMOUZ Mouloud
KAZNOWSKI Serge
LAMAND Frédéric

 
Vie citoyenne
Membres : HAAR Marie-Claire
BENEZIT Françoise
VANCAILLE Martine
GRABARZ François
LARDEZ Michel
JACKOWSKI Henri
DUVAL Elodie
DUTHOIT Stéphanie
KAZNOWSKI Serge
VAN WAELSCAPPEL Charlotte

 
Animation territoriale
Membres : MASSIN Dominique
GACI Samia
GERMA Martine
BELLOUNI Véronique
VAN BEVEREN Jean-Luc
HAUTECOEUR Françoise
PENTIER Jacqueline
HIEST Caroline
VAN WAELSCAPPEL Charlotte

 
Marchés à procédure adaptée
 
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Membres : MACQUART Jean-Bernard
BENEZIT Françoise
DERNONCOURT Daniel
HAUTECOEUR Françoise
FRUCHART Roger
HAAR Marie-Claire
PENTIER Jacqueline
MICHALAK Eric
LELONG Jacques

 
Délégation de service public
 
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Membres : MACQUART Jean-Bernard
BENEZIT Françoise
DERNONCOURT Daniel
HAUTECOEUR Françoise
FRUCHART Roger

HAAR Marie-Claire
PENTIER Jacqueline
MICHALAK Eric
LELONG Jacques
KAZNOWSKI Guillaume

 
Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.)
Membres : GERMA Martine
GRABARZ François
WITCZAK Marc
BELLOUNI Véronique
PENTIER Jacqueline
GASSE Miguel
BELVA Pascale
KAZNOWSKI serge

 
Comité consultatif des services publics locaux
Membres : HAAR Marie-Claire
VANCAILLE Martine
DERNONCOURT Daniel
BENEZIT Françoise
GRABARZ François
BELVA Pascale
HAUTECOEUR Françoise
MICHALAK Eric
FRUCHART Roger
VAN WAELSCAPPEL Charlotte

 
Appel d’offres spécifique au groupement
de commandes EURALENS
 
TITULAIRE
SUPPLEANTE
Membres : MACQUART Jean-Bernard BENEZIT Françoise

 
Comité de la Caisse des Ecoles
Membres : GACI Samia
LARDEZ Michel
JACKOWSKI Henri
MICHALAK Eric
DUTHOIT Stéphanie

 
Syndicat Intercommunal pour la réalisation des travaux d’aménagement de la Vallée de la Souchez sur les territoires de Liévin et d’Eleu-dit-Leauwette
 
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Membres : GOGUILLON Edmond
KACZMAREK Anita
JACKOWSKI Henri
LELONG Jacques
PENTIER Jacqueline
MICHALAK Eric
MACQUART Jean-Bernard
BENEZIT Françoise
DERNONCOURT Daniel

 
Marchés de plein vent et halles
 
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Membres : BENEZIT Françoise
HAAR Marie-Claire
KACZMAREK Anita
PENTIER Jacqueline
GOGUILLON Edmond
GERMA Martine
BLANCHART Nicole
BELLOUNI Véronique

 
Centre social Georges CARPENTIER
Membres : MASSIN Dominique JACKOWSKI Henri

 
Association culturelle et sociale Jules GRARE
Membres : MASSIN Dominique
VANCAILLE Martine
HAAR Marie-Claire
DUVAL Elodie

 
Centre culturel et social Les Hauts de Liévin
Membres : MASSIN Dominique
GERMA Martine
LARDEZ Michel
LELONG Jacques

 
Institut de la Gouvernance Territoriale & de la Décentralisation
 
TITULAIRE
SUPPLEANT
Membres : GACI Samia DARRAS Jérôme

 
S.E.M. TERRITOIRES 62
Représentante : GACI Samia  

 
Fédération Départementale de l’Energie du Pas-de-Calais
Représentant : MACQUART Jean-Bernard  

 
Centre de Gestion
 
TITULAIRE
SUPPLEANTE
Membres : HAAR Marie-Claire VANCAILLE Martine

 
Centre de Gestion du Nord
Représentante : HAAR Marie-Claire  

 
Comité National d’Action Sociale (C.N.A.S.)
 
TITULAIRE
SUPPLEANTE
Membres : HAAR Marie-Claire VANCAILLE Martine

 
Commission d’Accès aux Documents Administratifs (CADA)
Correspondante : HAAR Marie-Claire  

 

Ecoles maternelles
Nom de l’école Représentant de la commune
Lamartine BELVA Pascale
Condorcet Germinal PENTIER Jacqueline
Léo Lagrange DARRAS Jérôme
Célestin Freinet HAUTECOEUR Françoise
Pape Carpantier HAAR Marie-Claire
Lamendin KACZMAREK Anita
Jacques Brel BENEZIT Françoise
Frédéric Chopin BLANCHART Nicole
Adrienne Berteloot BELLOUNI Véronique
Jean Jaurès JACKOWSKI Henri
Véronèse MASSIN Dominique
Petits Bois GOGUILLON Edmond

 

Ecoles élémentaires
Nom de l’école Représentant de la commune
Paul Bert WITCZAK Marc
Condorcet Prairial Floréal VANCAILLE Martine
Léo Lagrange LEJEUNE Yvon
Brossolette MICHALAK Eric
Marie Liétard AMOUZ Mouloud
La Fontaine LARDEZ Michel
Jean Macé LELONG Jacques
George Sand VAN BEVEREN Jean-Luc
Adrienne Berteloot GERMA Martine
Jean Jaurès JACKOWSKI Henri
Petits Bois GOGUILLON Edmond
Jacques Prévert GASSE Miguel

 

ETABLISSEMENTS SCOLAIRES DU SECOND DEGRE

Etablissements Titulaires Suppléants
Lycée Henri DARRAS GACI Samia KACZMAREK Anita
Lycée Professionnel HENNEBIQUE GRABARZ François LELONG Jacques
Collège DESCARTES-MONTAIGNE DUVAL Elodie MACQUART Jean-Bernard
Collège CURIE HAUTECOEUR Françoise MICHALAK Eric
Collège Danielle DARRAS-RIAUMONT JACKOWSKI Henri GOGUILLON Edmond
Etablissement Régional d’Enseignement Adapté (E.R.E.A. ) GRABARZ François BELVA Pascale

 

ETABLISSEMENTS MEDICO-SOCIAUX
Etablissements Titulaires Suppléants
Service d’Education et de Soins à Domicile (SESSAD) de l’APF – Résidence Henri Beyle
9bis rue Murillo
KACZMAREK Anita GACI Samia
Institut Thérapeutique Educatif et Pédagogique (I.T.E.P.)
203 rue Emile Zola
LELONG Jacques GRABARZ François
Service d’Education et de Soins à Domicile (SESSAD) de l’EPDAEAH
Rue Jean Cassin
BENEZIT Françoise MASSIN Dominique
Institut d’Education Motrice (IEM)
Paul Dupas
Rue Blanqui – Vent de Bise
GERMA Martine BELLOUNI Véronique
Institut Médico Educatif  (IME)
Marc-Henri DARRAS
Rue Jean Cassin
BENEZIT Françoise MASSIN Dominique
Institut Médico Educatif (IME) Lens-Liévin
Louis FLAHAUT
691 rue Montgolfier
DUTHOIT Stéphanie MICHALAK Eric
Centre d’Action Médico Social Précoce
(C.A.M.S.P.)
Rue Eugène Varlin
BELVA Pascale GERMA Martine
La Marelle (Etablissement Poly-Handicapés des A.P.E.I)
Rue du Docteur Piette
VANCAILLE Martine BLANCHART Nicole
Le Terril Vert 
Sésame Autisme
Route d’Avion
GRABARZ François JACKOWSKI Henri
Le Triolet et l’ESVAD
APF
2 rue de l’Abregain
GRABARZ François LELONG Jacques
SESSAD pour déficients auditifs
″Jean Macé″
104 rue Jules Ferry
LARDEZ Michel GACI Samia